Доверьте техническое обслуживание профессионалам

Многие жители Ингушетии получили от ОАО «Газпром газораспределение Назрань» уведомления с предложением заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Является ли такой договор обязательным для абонентов, чем грозит его отсутствие и кто имеет право обслуживать газовые приборы в наших домах? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя директора – главного инженера ОАО «Газпром газораспределения Назрань» Мальсагова Руслана Идрисовича.


(в) Руслан Идрисович, расскажите, зачем жителям Ингушетии проводить техобслуживание своих газовых приборов? С чем связана такая необходимость? —

(о) В каждой квартире, частном доме Ингушетии есть газовая плита, отопительный котел или водонагревательная колонка. Все это, а так же труба от места врезки в разводящий газопровод до газоиспользующих приборов, называют внутридомовым газовым оборудованием (ВДГО).

К удобствам и доступности «голубого топлива» все мы настолько привыкли, что порой забываем о том, что газ — источник повышенной опасности. И относиться к нему необходимо с особым вниманием. Многие жители Ингушетии наверняка помнят, как раньше газовики регулярно совершали обходы домов и проверяли газовое оборудование — проводили его техническое обслуживание. С потребителей за эту услугу денег не брали, поскольку ее стоимость была уже включена в тариф на пользование газом. Но с 1 января 2006 года в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам, стоимость технического обслуживания ВДГО из тарифа за газ была исключена, так что с этого момента техобслуживание ВДГО стало осуществляться только по договорам с абонентами за отдельную плату.

Многие восприняли нововведение как некую дополнительную плату и отказались заключать договоры на обслуживание ВДГО. Мы пытаемся донести до людей всю важность и необходимость технического обслуживания ВДГО: убеждаем на встречах с председателями ТСЖ, на собраниях и совещаниях жильцов многоквартирных домов, даем разъяснения в СМИ.

Но, тем не менее, своевременно проводить профилактику своего газового оборудования, периодически проходить инструктаж по правилам безопасного пользования газом многие жители многоквартирных домов по-прежнему не спешат.

(в) Какие меры принимаются для предотвращения взрывоопасных ситуаций и кто несет ответственность за состояние газового оборудования?

(о) В 2008 году Правительство РФ приняло Постановление № 549, которым были утверждены Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан. С этого момента ответственность за надлежащее техническое состояние ВДГО, а, следовательно, и за безопасность его использования была окончательно закреплена за абонентом (собственником, нанимателем).

Пункт 21 Правил поставки газа обязал население «своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией». Таким образом, техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение было возложено исключительно на специализированные газораспределительные организации, имеющие аварийно-диспетчерскую службу (АДС работает круглосуточно). В Ингушетии такой специализированной газораспределительной организацией (ГРО) является ОАО «Газпром газораспределение Назрань». То есть, необходимость проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования и заключения договоров — это не новшество и, тем более, не прихоть ГРО.

Это требование законодательства в целях обеспечения безопасности каждого из нас. Определим зону ответственности. За содержание газоиспользующего оборудования (плиты, колонки) в квартире, либо в частном доме несет ответственность собственник жилья, а за газовое оборудование, входящее в общее имущество многоквартирных домов, согласно Жилищному кодексу, отвечают товарищества собственников жилья (ТСЖ), управляющие компании (УК). К общему имуществу многоквартирных домов относятся: вся газоснабжающая система от точки присоединения к газотранспортирующим сетям, фасадный газопровод с отключающим устройством, внутриподъездный газопровод, включая стояки и часть газопровода до отключающего устройства потребителя. Таким образом, ТСЖ и УК обязаны своевременно заключать договоры со специализированной организацией на техобслуживание и системы газоснабжения относящегося к категории общего имущества многоквартирных домов.

А каждый собственник жилого помещения — на техническое обслуживание своего внутридомового газового оборудования.

(в) Многие ли жители Ингушетии уже позаботились о своей безопасности и доверили обслуживание своего газового оборудования ОАО «Газпром газораспределения Назрань»?

 (о) Зачастую ТСЖ и УК, созданные в многоквартирных домах, носят весьма формальный характер и малосведущи либо не знают требований законодательных актов в этом важном направлении. Таким образом, уровень заключения договоров на техническое обслуживание газотранспортной системы, входящей в зону ответственности ТСЖ, УК или администрации населенных пунктов, практически равен нулю. Собственники же частных домов и квартир считают, что представители ГРО обязаны приходить к ним и уговаривать их о заключить договор на техническое обслуживание ВДГО. А ведь абоненту, у которого нет такого договора, не имеют право поставлять газ, его должны отключить от системы газоснабжения! (Согласно Постановлению Правительства РФ № 549 от 21.07.2008г) На 01.10.2012г. с нарастающим итогом договоры на техническое обслуживание ВДГО с абонентами частного сектора заключены на уровне 39% .

Во многих частных домах ситуация парадоксальная: жильцы по привычке надеются на извечное авось. Они не задумываются о том, что газовое оборудование — это объект повышенной опасности. От его исправности зависит безопасность каждого жителя. Если в многоквартирном жилом доме житель всего одной квартиры игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания ВДГО, то он ставит под угрозу жизнь и безопасность не только членов своей семьи, но и всех соседей, целостность квартир и всего дома! Результат этой халатности очевиден: волна взрывов бытового газа, несчастных случаев, невинных жертв халатности нерадивых абонентов с каждым годом, к сожалению, нарастает…

(в) Сколько стоит техобслуживание? Не обременительна ли эта сумма?

(о) Стоимость услуг на техническое обслуживание газового оборудования по договору установлена в утвержденном прейскуранте предприятия по каждому конкретному случаю индивидуально. При этом учитываются количество и технические характеристики дома или квартиры абонента, в том числе, вся трубопроводная система с отключающими устройствами на нем.

(в) Как заключить договор на техобслуживание ВДГО?

(о) Процедура заключения договора не сложна. На первом этапе собственник жилья проходит инструктаж по правилам безопасного пользования газом и получает абонентскую книжку, если ее нет. Хотя этот документ должен быть у каждого собственника жилого помещения. В ней фиксируется все газовое оборудование, установленное в квартире/доме, делаются отметки о прохождении инструктажей, о ремонтных работах, произведенных слесарями, и т.д.

Второй этап. Представителю ГРО необходимо сверить соответствие установленного оборудования проекту. У некоторых здесь возникают проблемы. Дело в том, что многие жители города самовольно меняют газовые плиты, колонки (что категорически запрещено), а также перемещают их с мест указанных в проекте на другие. При этом не ставят в известность ГРО, не вносят изменения в соответствующий проект. Вот и получается, что, забыв когда-то оформить смену газового оборудования или его перенос, они сталкиваются с несоответствием проекту и дополнительной волокитой.

Эта ситуация удивляет: если человек приобретает, к примеру, автомобиль, недвижимость, то незамедлительно приводит все документы в порядок, оформляет все должным образом. Почему же он не считает нужным оформить газовое оборудование?

И последний этап — непосредственно заключение договора на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение. Как видите — ничего сложного в этом нет. Еще раз обращаюсь к нашему населению: уважаемые жители Ингушетии, убедительно прошу Вас отнестись к вопросу проведения техобслуживания газового оборудования максимально сознательно и повысить уровень собственной безопасности при пользовании газом в быту. От этого зависят жизни ваши и ваших близких.