Авария на газопроводе в Назрани оставила без газа 1300 абонентов

                В полдень 30 июня 2014 г. в Центральную диспетчерскую службу АДС ОАО «Газпром газораспределение Назрань» поступил звонок от абонента, сообщившего о том, что в Назрани на пересечении улиц Картоева и Бекова произошел наезд автомашины на опору газопроводов в надземном исполнении, аркой переходящих с одной стороны улицы на другую. В результате аварии были сорваны с опор и повреждены два участка: газопровод низкого давления диаметром 100 мм и среднего давления того же диаметра.

Для устранения повреждений на место происшествия незамедлительно выехала бригада аварийно-диспетчерской службы. На время проведения ремонтных работ, газовикам пришлось перекрыть задвижки на газопроводах. В результате нарушения элементарных правил дорожного движения в районе прохождения трассы газопровода 1300 абонентов почти на пять часов остались без газа. Несмотря на всю сложность аварии, газовики оперативно ликвидировали ее последствия и уже к вечеру возобновили подачу газа абонентам.

Надо отметить, что это далеко не первое ДТП с наездом транспортных средств на конструкции газораспределительных сетей в республике. Все подобные долрожно-транспортные происшествия, совершенные по халатности и невнимательности приводят к значительному ущербу, как газовой компании, так и её потребителей-абонентов, вынужденных в этом случае терпеть временные неудобства, оставшись без привычного бытового комфорта. Причина же проста — нерадивые водители, сами зачастую выступают жертвами своей же неосторожности и лихачества. Так, вследствие данного ДТП с наездом на опору газопровода пострадали два человека, находившиеся в машине. Это — молодые люди 1981 и 1990 гг. рождения, которые в настоящее время госпитализированы в ИРКБ. Их состояние расценивается как тяжелое.

ОАО «Газпром газораспределение Назрань» неоднократно обращалось с убедительной просьбой ко всем автовладельцам неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и знаки, установленные вблизи газового оборудования и линий газопровода, поскольку любая неосторожность приводит к авариям, человеческим жертвам, отключению газоснабжения и, наконец, к финансовому ущербу, возмещать который придется виновным в происшествии. В настоящее время сотрудниками компании подсчитывается сумма нанесенного ущерба и ремонтных работ по восстановлению сбитых участков газопровода, которая в итоге будет предъявлена виновнику аварии.

Справка:

Только за последние полгода в Республике Ингушетия зафиксировано 5 случаев наезда водителей автотранспортных средств на газопроводные сети, в результате чего на время проведения ремонтных работ от подачи газа были отключены более 8400 абонентов. На устранение неполадок и ремонт поврежденных сетей было потрачено немногим менее 119 000 рублей.

 

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Назрань»

Наурбиева Фарина Мусаевна

Контактные телефоны:8(928) 794-88-88

e-mail: naurbieva.f@ingushgas.ru