Специалисты газовых компаний Ингушетии обнаружили факты самовольной газификации в Альтиево

В ходе рейдового мероприятия было установлено, что жители частных домовладений произвели повторные незаконные врезки в газораспределительную сеть. К газопроводу среднего давления было несанкционированно подключено около 200 потребителей.

 

 

С целью недопущения самовольных врезок в газораспределительные  сети и хищений газа руководство газовых компаний приняло решение об организации в данном административном округе работы «мобильного офиса» газовых компаний для оказания помощи и содействия местным жителям в газификации жилья. В течение нескольких дней в районе новостроек будут вести прием специалисты договорного, производственно-технического отдела, службы газового оборудования и др. Жителям Альтиево газовики предлагают возможность в сжатые сроки оформить необходимую техническую документацию и узаконить газоснабжение своих домовладений в соответствии с нормами и правилами безопасности.  Кроме того, жителям новостроек предлагается еще одна  возможность – оплата работ по газификации в рассрочку на два года.

«Сейчас мы пытаемся решить главную проблему новостроек — упорядочить и узаконить процесс газопотребления, чтобы предотвратить несчастные случаи, к которым могут привести самовольные врезки в газовые сети, и исключить хищения газа. Жителям необходимо понимать, что потребление природного газа находится под нашим контролем и незаконного потребления «голубого топлива»  мы не допустим», — отметил  исполнительный директор компании «Газпром газораспределение Назрань», генеральный директор «Газпром межрегионгаз Назрань» Михаил Селехов.

«Мобильный офис» газовых компаний будет работать по адресу в Альтиево сегодня с 09:00-18:00 ч. Здесь можно будет подать заявку на технологическое присоединение, оформить всю необходимую документацию, заказать проект газификации. Специалисты газораспределительной организации проконсультируют по вопросам выбора газопотребляющего оборудования, проведения его техобслуживания, подбора приборов учета газа и т.д.

Специалисты газовых компаний в очередной раз обращают внимание жителей на то, что процесс законного подключения домовладения к системе газоснабжения четко регламентирован и не может быть осуществлен без обращения в газораспределительную организацию. К тем жителям микрорайона, которые не воспользуются предлагаемым предложением газовиков и попытаются вновь незаконно подключиться к газораспределительной сети с целью хищения газа будут приняты меры меры, предусмотренные законодательством.

Кроме того, в случае отказа жителей микрорайона новостроек в Альтиево от проведения газификации на законных основаниях поставщик газа намерен прекратить газоснабжение данного района. При этом права добросовестных абонентов ущемлены не будут.

         Справка:

         В соответствии с  приказом Минэнерго России от 18.12.2015 № 975 «Несанкционированным считается самовольное подключение к сети газораспределения и/или газопотребления  трубопроводов, гибких подводок, газоиспользующего оборудования с нарушением установленного порядка подключения, договора поставки газа и/или проектной документации с целью хищения газа, а также ликвидация технических устройств и/или приспособлений (пломба, заглушка), препятствующих бесконтрольному потреблению газа. 

С 1 января 2016 года ужесточена ответственность за самовольное подключение к сетям газораспределения. Штраф для юридических лиц составляет от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц от 10 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от 2 до 3 лет. Помимо административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – это основание для возбуждения уголовного дела по статье 158 УК РФ, результатом которого могут стать серьезные санкции: от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы сроком  до 6 лет.

 

    

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗРАНЬ»

Контактный телефон:   22-33-76

e-mail:                          naurbieva.f@ingushgas.ru