Интервью

Вопросы ИТАР-ТАСС

1. Какие планы у ГРО по программе «Газификации регионов РФ»?
2. Что планируется построить?
3. Что планируется реконструировать?
4.Сколько выделено средств на 2018г?
5. Будет ли дополнительное финансирование от властей?
6. Будет ли увеличение финансирования программы газификации?
7. есть ли какие-нибудь проблемы?

Ответы директора «Газпром межрегионгаз Назрань», «Газпром газораспределение Назрань» Михаила Ерохина:

В 2008–2016 годах компания направила на газификацию Ингушетии около 1,1 млрд руб. Построены шесть газопроводов общей протяженностью 152,8 км. В результате уровень газификации республики достиг 84,2% (в среднем по России — 67,2%). В соответствии с условиями Программы, «Газпром» строит газопроводы-отводы и межпоселковые газопроводы до населенных пунктов, а региональные власти берут на себя строительство внутрипоселковых распределительных сетей и подготовку конечных потребителей к приёму газа.
Компания планирует построить в регионе еще 18 газопроводов. Строительство этих газораспределительных сетей даст возможность подать газ еще в 6214 домовладений. На сегодняшний день завершены проектно-изыскательные работы по всем 18 объектам. Из них 5 объектов — это распределительные газопроводы низкого и среднего давления в 1-м микрорайоне Карабулака (протяженность более 18 км), во 2-м микрорайоне Карабулака (более 18 км), в с.п. Али-Юрт (8,2 км), в с.п. Инарки (8,5 км) и городе Малгобек (11,6 км). Строительно-монтажные работы по данным объектам на начальной стадии.
В то же время просроченная задолженность потребителей Республики Ингушетия за поставленный газ на 1 октября 2017 года составила около 5,7 млрд руб. Это почти на 19% больше, чем на 1 января текущего года. Из-за низкого уровня оплаты потребленного газа инвестиции в газификацию Ингушетии снижаются. Были периоды, когда республика вообще была исключена из Программы газификации регионов РФ.
Качественная работа региональных властей по укреплению платежной дисциплины и своевременной подготовке потребителей к приему газа – важное условие продолжения реализации в Республике Программы газификации и выделения инвестиций Газпрома.
В Ингушетии также действует программа газификации, осуществляемая за счет спецнадбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям. В рамках этой программы в 2016 году были построены распределительные газопроводы в районе новостроек в с.п. Нестеровское Сунженского района, в микрорайоне «Солнечный» и «Зеленый» городского поселения Сунжа. В этом году построены распределительные газопроводы в районе новостроек города Малгобека. В планах на 2018 год – строительство распределительного газопровода в районе новостроек сельского поселения Инарки Малгобекского района.
По программе реконструкции и технического перевооружения газового хозяйства была разработана и получила положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметная документация по двум межпоселковым газопроводам высокого давления «Назрань – Экажево» и «Плиево-Яндаре». Их общая протяженность более 20 000 м. На сегодняшний день газопровод «Назрань – Экажево» на стадии начала строительства, а по «Плиево-Яндаре» строительно-монтажные работы в стадии завершения.
На стадии выполнения проектно-изыскательских работ еще 27 объектов, в том числе 5 газопроводов среднего и низкого давления в Сунженском районе общей протяженностью более 8 000 м. «Газпром газораспределение Назрань» собрал исходные данные по этим объектам и передал в проектную организацию.