«Газпром газораспределение Назрань» начало акцию «Мы – за безопасный газ»

      Сотрудники компании «Газпром газораспределение Назрань» совместно с представителями Комитета по делам молодежи проводят в Назрани ежегодную профилактическую акцию «Мы — за безопасный газ». Главная цель мероприятия – повысить грамотность населения республики в вопросах эксплуатации газовых приборов.

Учас  тники профилактической акции расклеивают информационные флаеры в подъездах многоэтажных домов, магазинах, в социальных учреждениях, на остановках общественного транспорта. Представители молодежной организации   во время мероприятия обращаются к прохожим с призывом не допускать нарушений правил газовой безопасности и правильно пользоваться газовыми приборами.

Специалисты газораспределительной организации напоминают горожанам о том, куда необходимо обращаться в случае  поломки или при необходимости замены газопотребляющего оборудования, какие меры следует предпринять при обнаружении запаха газа.

Газовики приводят примеры нарушений правил безопасности, которые чаще всего допускают потребители, к каким трагическим последствиям приводит халатность, игнорирование элементарных требований безопасности и самовольная газификация жилья.

«Мы уверены, что привлечение внимания общественности к проблеме нерационального и безграмотного использования газа позволит сократить количество трагических случаев в результате беспечного отношения к правилам газовой безопасности», — отметил исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Назрань» Михаил Ерохин.

Акция «Мы – за безопасный газ» будет проводится на территории республики до конца декабря. Будут организованы сходы с гражданами в районах республики, обучающие занятия в школах, продолжены рейды по выявлению и пресечению фактов нарушений правил безопасности.

 

Справка:

         Население, использующее газ в быту, обязано:

 — следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать «карман» дымохода;

— по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов;

 — при неисправности газового оборудования вызвать работников газовой службы;

 — при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04;

 — при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна и вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону  04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками;

 — для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру специалистов газовой компании;

— содержать газовое оборудование в надлежащем техническом состоянии. Для этого необходимо заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования (ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерское обеспечение.

 

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗРАНЬ» 

Контактный телефон: 22-33-76

e-mail:                        naurbieva.f@ingushgas.ru