В Ингушетии газовики начали тотальную проверку газоиспользующего оборудования

На территории республики постоянно работают более 10 бригад, в составе которых представители компаний «Газпром межрегионгаз метрология», «Газпром межрегионгаз Назрань» и «Газпром газораспределение Назрань». В ходе  рейдовых мероприятий специалисты  выявляют и пресекают факты самовольного подключения к газораспределительным сетям, несанкционированного газопотребления,  вмешательства в узлы учета у физических и у юридических лиц. Проверяют наличие договоров поставки газа, договоров техническое обслуживание и отсутствие задолженности. В случае обнаружения фактов несанкционированного отбора газа, отсутствия договоров о техобслуживании  подача газа в дома и на предприятия прекращается.

Только в течение первых дней проверок специалисты выявили 45 фактов самовольного подключения в газораспределительной сети. Из них 20 потребителей – юридические лица, 25 – физические. Бригады «Газпром газораспределение Назрань» незамедлительно произвели отключения нарушителей от газоснабжения. Подача газа им будет возобновлено только после устранения всех нарушений, оформления необходимой технической документации и проведения официальной газификации на законных основаниях.

По всем фактам нарушения законодательства в области газоснабжения составлены соответствующие акты. Материалы для привлечения нарушителей к ответственности переданы в правоохранительные органы.

«Следующим этапом этой масштабной инвентаризации газового хозяйства республики станут тотальные судебные разбирательства, — сказал исполнительный директор «Газпром газораспределение Назрань» Михаил Ерохин. — Наши сотрудники возьмут на особый контроль каждый заявительский материал.  В отношении всех нарушителей будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством. Время уговоров прошло, и мы намерены действовать в отношении нарушителей режимов газопотребления жестко, в рамках закона».

Специалисты газовых компаний призывают потребителей природного газа не дожидаться проверки и в случае имеющихся нарушений незамедлительно устранить их. Пользователям газа стоит также помнить, что федеральным законом ужесточены меры за повторные самовольные врезки в трубопроводы. Теперь  нарушителям грозит уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЗРАНЬ» 

Контактный телефон: 22-33-76

e-mail:                        naurbieva.f@ingushgas.ru

www.ingushgas.ru