Осторожно — газ!

Как известно, ХХ век назвали веком нефти и природного газа.

Мы давно считаем естественным наличие газа в нашем доме, ежедневно используем его для приготовления пищи и обогрева жилища.

Тем не менее, вот уже наступает 20 год нового столетия, но люди так и не научились обращаться с газом — каждый год в России происходят десятки взрывов бытового газа с летальным исходом.

В нашей республике в этом году произошло 14 несчастных случаев.

Те, кого несчастье не коснулось напрямую, считают, что оно и в дальнейшем  обойдет их стороной, но все мы знаем, что беда всегда приходит неожиданно, и хотелось бы, чтобы жители республики  не забывали об этом и были очень внимательны в обращении с газовым оборудованием.

Необходимо всегда помнить о том, что газ — это не только тепло и комфорт, но и  источник повышенной опасности.

Об этом напоминают нам взрывы в жилых домах по всей нашей стране. И, в основном, причиной несчастья является неправильное обращение с газовым оборудованием или его неисправность в результате ненадлежащего содержания.

Нужно раз и навсегда запомнить, что внутридомовое газовое оборудование нуждается в специализированном обслуживании, что послужит залогом безопасности бытового потребления  газа.

До недавнего времени периодичность технического обслуживания зависела от вида оборудования, срока его эксплуатации и требований производителя. Сейчас, в соответствии с изменениями (постановление Правительства РФ №1091 от 09.09.2017г.), внесенными в постановление Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», техническое обслуживание должно проводиться ежегодно.

Также ежегодно необходимо проводить и техобслуживание внутридомовых газопроводов многоквартирных домов. Напоминаем, что уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техобслуживанию или ремонту, уклонение от обязательной замены или диагностирования газового оборудования влечет наложение штрафа.

Во избежание несчастных случаев, в очередной раз обращаемся к жителям

с просьбой о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов. Настоятельно рекомендуем своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового, внутриквартирного газового оборудования только со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.

При возникновении аварийной ситуации связанной с бытовым газом, необходимо сообщать о ней в аварийно-диспетчерскую службу по телефону «04», с мобильного телефона «104».

            Уважаемые абоненты, будьте предельно осторожны в использовании газа в быту!

Своевременно проводите техническое обслуживание газового оборудования, доверяя эту работу только профессионалам, имеющим соответствующие лицензии на проведение данных работ.

На Вашей ответственности не только  собственная безопасность, но и безопасность Ваших  родных и близких.