Ингушские газовики в ходе рейда в Назрани выявили и устранили ряд нарушений эксплуатации газового оборудования

 

Специалисты АО «Газпром газораспределение Назрань» провели рейд по проверке технического состояния газового оборудования в домах жителей Назрани. В ходе профилактического осмотра газового оборудования газовики выявили и устранили ряд нарушений.

В одной из квартир специалисты газовой службы обнаружили газовую колонку с истекшим сроком эксплуатации. Собственнику газового оборудования даны рекомендации по замене прибора на новый.

В ходе рейда специалисты инспектировали соответствие эксплуатационным и противопожарным требованиям. Сотрудники газовой службы проверили газовые приборы на исправность и наличие утечки газа, имеется ли доступ к кранам, перекрывающим доступ газа в помещение. Обследовали работу системы вентиляции и наличие фактов самовольной установки газовых приборов.

«Подобные проверки мы проводим регулярно, главная цель —  безопасность использования газа в быту, — отметил начальник РЭУ Идрис Местоев. – Проверяем, соответствует ли газовое оборудование техническим требованиям и нормам»

Кроме того, с потребителями провели дополнительный инструктаж по безопасному использованию газа в быту и вручили информационные листовки.

 

Справка:

         При использовании внутридомового газового оборудования необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства;
  • перед эксплуатацией газового оборудования необходимо обеспечить вентиляцию помещения;
  • при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов;
  • при появлении запаха газа необходимо выключить газовые приборы, не зажигать огонь, не включать и не выключать электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение, вызвать аварийную службу по телефону 104, 112.