Информация для потребителей об установке счетчиков газа

АО «Газпром газораспределение Назрань» информирует потребителей природного газа о том, что все энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов, что установлено Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В домах и квартирах, где газ используется для отопления (и как правило, объем потребления превышает 2 кубометра в час) установка счетчика потребляемого природного газа является обязательной. По Закону №261-ФЗ «Об энергосбережении» это необходимо было сделать до 1 января 2019 года.

В случае, если нет газового счетчика, собственник квартиры оплачивает за газ по нормативам, сумма к оплате рассчитывается из количества проживающих в квартире лиц.

Кроме того, если граждане — собственники помещений, для которых установка счетчика газа является обязательной, не исполнили в установленный срок предусмотренных обязанностей по установке прибора учета, то счетчики будет устанавливать газоснабжающая компания. При этом потребителям необходимо знать, что если действия по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов совершены поставщиком газа, то жильцы потом все-таки должны возместить компаниям эти расходы.

Работы по снятию и установке счетчиков газа проводят газораспределительные организации.

В Ингушетии для установки прибора учета газа можно обратиться с заявлением в отдел по работе с клиентами АО «Газпром газораспределение Назрань» по тел.: Назрановский район — 8 928 096 60 42, Сунженский район    — 8 928 733 96 76, Малгобекский район — 8 928 734 66 94, Джейрахский район   — 8 928 728 75 70.