Премьера нового кинофильма в Доме кино Ингушетии началась с акции газовиков

     Сотрудники ОАО «Газпром газораспределение Назрань»  провели акцию в новом кинотеатре «Дружба», открывшемся в Назрани. Агитационное выступление газовиков было посвящено соблюдению  абонентами правил безопасности  при пользовании газом в быту, обращению с внутридомовым газовым оборудованием, а также недопущению самовольных врезок в газораспределительные сети.

Всем зрителям, пришедшим на киносеанс, представители газовой службы вручили флаеры с информацией о том, чем опасны несанкционированные подключения к газовым сетям, мерой ответственности за самовольные врезки и правилами безопасности при пользовании газовым оборудованием.

Вторая листовка содержала не менее важную информацию, касающуюся обязательного заключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования между пользователями бытовых газовых приборов и газораспределительной организацией. В памятке напоминалось, что в случае отказа абонентов от заключения договоров поставщики голубого топлива имеют право на отключение их от газоснабжения.

«Достаточно часто в рейдах, которые бригады газовиков систематически проводят во всех районах республики, в качестве одной из причин нарушения установленных правил безопасности абоненты Общества приводят «незнание». Не могу согласиться с этим: за последний год работа Общества на информационном поле республики значительно активизирована, нами охвачены все информационные ресурсы. Тем не менее, мы ставим себе задачу достучаться до каждого абонента. Главное, чтобы и у наших потребителей газа было желание принять на себя не только права по газопотреблению, но и обязанности. И это не надуманные правила, они диктуются важнейшими для всех нас вопросами безопасности», — отметил заместитель директора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Назрань» Геннадий Багаев.

Организаторы мероприятия надеются, что привлечение внимания общественности к проблемам безопасного пользования газом позволит повысить информированность населения о правилах обращения с газовыми приборами и уменьшить число трагических случаев. Газовики продолжат агитационно-разъяснительную работу и в других местах массового скопления граждан.

 

Справка:

Незаконные действия потребителей газа, в зависимости от продолжительности несанкционированного отбора газа, объема потребленного газа, размера причиненного материального ущерба, способа совершения и других квалифицирующих признаков противоправного деяния попадают под ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях РФ либо Уголовным Кодексом РФ, в связи с чем могут быть признаны административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием.

Незаконное потребление газа может быть квалифицировано по следующим статьям:

ст. 7.19 КоАП –  предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тыс. рублей

п.«б» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ  —  наказание в виде  штрафа  до 500 тысяч рублей,  либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей

ч. 1  ст. 165 Уголовного Кодекса РФ  — предусмотрено  наказание в виде лишения свободы сроком до  2 лет со штрафом до 80 тыс. рублей

 

Пресс-служба ОАО «Газпром газораспределение Назрань» 

Фарина Наурбиева

Контактные телефоны:   (928) 794-88-88

e-mail:              F.naurbieva.@ingushgas.ru