Нарушения правил безопасности

Нарушения правил безопасности вновь стали причиной ряда несчастных случаев в Ингушетии

       Из диспетчерской службы МЧС республики Ингушетия в ЭПУ «Назраньгаз» поступила информация о том, что  в одном из частных домовладений поселка  Альтиевский обнаружены тела двух человек, скончавшихся, предположительно, вследствие отравления угарным газом.  Личности мужчин установлены. Это Оздоев Муса Вахаевич 1964 г.р. и Чергизов Хусейн Багаудинович 1986 г.р.

      Прибывшей на место происшествия бригадой  аварийно-спасательной службы «Газпром газораспределение Назрань» установлено, что  в полуподвальном помещении, где были обнаружены погибшие,  установлено газовое оборудование с грубым нарушением правил безопасности: в помещении  полностью отсутствовала вентиляция – не были оборудованы дымоход и вентиляционный канал;  газовое оборудование эксплуатировалось при плотно закрытых окнах. Внутридомовое газовое оборудование не проходило периодического техобслуживания. Все это привело к скоплению  угарного газа в помещении, что,  в результате, могло привести к летальному исходу мужчин.

       «Мы обеспокоены, что в последнее  время в Ингушетии участились случаи нарушения населением правил установки и эксплуатации газового оборудования, — говорит исполнительный директор ОАО «Газпром газораспределение Назрань» Геннадий Багаев. — Не смотря на проводимую нами с населением работу по выявлению самовольных подключений к газовым сетям, пресечению фактов нарушений правил безопасности, население продолжает самовольно устанавливать несертифицированное оборудование, нарушать правила подключения к газовым сетям. Мы постоянно разъясняем пользователям газа, что нельзя заниматься самовольной установкой газовых плит, котлов; что газовое оборудование должно быть установлено в помещениях, с оборудованными дымоходами и вентиляционными каналами; что ни в коем случае нельзя газифицировать дома резиновыми шлангами. Но, увы, люди совершенно не думают о собственной безопасности. В итоге все это приводит к трагическим последствиям».  

      Сотрудники компании «Газпром газораспределение Назрань» в очередной раз напоминают жителям республики, что самовольная установка, замена, ремонт газовых приборов, несанкционированное вмешательство в работу газового оборудования, нарушение правил эксплуатации газовых приборов категорически запрещены и опасны для жизни. Подумайте, стоит ли пренебрежение правил безопасности, погоня за надуманной выгодой  от самовольной газификации  жизни вашей и ваших детей?

 

Справка:

С начала отопительного сезона 2014-2015гг на территории Ингушетии произошло 5 несчастных случая, причиной которых стало нарушение правил безопасности и эксплуатации газового оборудования.  Пострадали 7 человек, в том числе из-за отравления угарным газом. По данным статистики, отравление угарным газом зачастую происходит из-за пресловутого человеческого фактора.    Угарный газ — это продукт неполного сгорания различных видов топлива. Он не имеет запаха,  бесцветен. Угарный газ невозможно почувствовать, и это особенно опасно. Там, где неисправна вытяжка и забиты дымоходы, чаще возникает вероятность отравления людей угарным газом.

      При первых симптомах отравления угарным газом — тошноте, головной боли, спутанности или потере сознания, нарушении координации —  необходимо проветрить помещение; проверить, выключено ли газовое оборудование. Вызвать аварийную службу  газа по номеру 04 и скорую помощь по номеру 03.

 

 

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «Газпром газораспределение  Назрань»                                                         

Контактные телефоны:            22-33-76

e-mail:  naurbieva.f@ingushgas.ru