Ингушские газовики с начала года выявили 855 фактов незаконных врезок в газопроводы

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» и ООО «Газпром газораспределение Назрань» в январе-июне текущего года выявили 855 фактов незаконных врезок в газопроводы с целью безучетного потребления газа.
Кроме того, при осмотре ранее отключенных домовладений было выявлено более 50 случаев повторного самовольного подключения к системе газоснабжения.
Рейды по выявлению и пресечению самовольного подключения к газораспределительным сетям и несанкционированного газопотребления проводятся совместно с правоохранительными органами во всех районах республики.
По всем фактам нарушения законодательства в области газоснабжения составлены акты. Материалы для привлечения 673 физических и более 182 юридических лиц, незаконно потребляющих газ, переданы в правоохранительные органы для привлечения их к установленной законом ответственности.
За прошедшие 6 месяцев к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ привлечены 353 нарушителя. Возбуждено 17 уголовных дел, из них 15 — по ст. 215³ УК РФ, два —по ст. 158 УК РФ.

Справка:
Согласно Уголовному кодексу РФ, за кражу, совершенную из газопровода, виновный наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев.
В соответствии с федеральным законом от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, от 91 дня и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному подключению к газовой сети выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке наложить арест на имущество, принудительно реализовать имущество, ограничить выезд такого лица за границу.

ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Республики Ингушетия.

_____________________________________________________________________
ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ НАЗРАНЬ»
Контактный телефон:8 (8732) 22-32-51,
Е-mail:f0060822@ingrgk.ru
Веб-сайт: mrgnazran.ru