В Республике Ингушетия обсудили вопросы усиления контроля за соблюдением правил охраны газораспределительных сетей

Вопросы усиления контроля за соблюдением правил охраны газораспределительных сетей» обсудили на совещании, которое состоялось в режиме видеоконференции под председательством вице-премьера Правительства Ингушетии Тимура Фаттахова.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Назрань» Дмитрий Осетров, исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Назрань» Александр Доновский и главы муниципальных образований республики.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы содержания и обслуживания газовых сетей, а также ход выполнения комплексной программа реконструкции и технического перевооружения сетей газораспределения на 2018–2021 годы, в ходе которой будет реконструировано 222 газопровода протяженностью 170 км. и 197 пунктов редуцирования газа.

Участникисовещания отметили, что с наступлением благоприятных погодных условий жители региона и подрядные организации активизируют строительные работы, при этом, зачастую, не соблюдая требования Правил охраны газораспределительных сетей, установленные законодательством, что, соответственно, приводит к аварийным ситуациям.

Вице-премьер акцентировал внимание участников заседания на упреждающих мероприятиях по недопущению нарушения функционирования систем жизнеобеспечения.

Следует отметить, что охранная зона газопроводов составляет по 2 метра с каждой̆ стороны от нитки газопровода. В границах охранных зон запрещается строительство жилых строений и любых других объектов, разведение огня.

Также запрещается сносить и реконструировать объекты с расположенными на них газораспределительными сетями, повреждать или перемещать обозначающие газопровод знаки.

«Земляные и строительные работы в охранной̆ зоне газопровода проводятся только после согласования с газораспределительной организацией̆ и получения письменного разрешения. Все действия  в охранной зоне газопровода выполняются в присутствии и под наблюдением представителя газораспределительной организации. Нарушение  установленных правил охраны газораспределительных сетей может привести к утечке газа, что в свою очередь несет угрозу жизни и здоровью человека»,- отметил исполнительный директор АО «Газпром газораспределения Назрань» Александр Доновский.

По итогам совещания главам муниципальных образований поручено совместно с представителями газораспределительной организации провести инвентаризацию сетей, где имеются нарушения, полученные в результате хозяйственной деятельности жителей населенного пункта.

Кроме того, вице-премьер заверил участников совещания, что правительство региона окажет всяческое содействие в урегулировании земельных вопросов для успешной и своевременной реализации программы реконструкции и технического перевооружения сетей газораспределения.