В рамках работы XIV Петербургского международного газового форума в режиме телемоста состоялась торжественная церемония запуска новых объектов газоснабжения.

Завод по изготовлению строительных материалов из вулканического пепла в городе Карабулак вошел в список 25 объектов со всей России, которые были газифицированы в режиме телемоста.

В мероприятии в формате видео-конференц-связи с площадки Петербургского форума принимали участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, Министр энергетики РФ Сергей Цивилев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, руководители и представители субъектов РФ.

Непосредственно на самой площадке предприятия, в церемонии запуска котельной принимали участие министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РИ Умар Султыгов и главный инженер АО «Газпром газораспределение Назрань» Магомедбашир Гайтукиев.

Справка
Газификация и догазификация — крупнейшие инфраструктурные проекты, которые реализуются в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина.
В 2021 году в рамках реализации новой модели газификации страны введен институт Единого оператора газификации (ЕОГ), которым стала структура Группы «Газпром межрегионгаз» — ООО «Газпром газификация».
В уже газифицированных населенных пунктах реализуется президентская программа догазификации — подведение газа до границ земельного участка без привлечения средств граждан. Она носит бессрочный характер, также распространяется на медицинские, образовательные учреждения и домовладения в садоводствах газифицированных населенных пунктов.



